Взяла займ 15000 тыс. руб+%10500 руб. вовремя отдать не смола теперь должна 25500

• г. Пермь

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если нет возможности платить, то ждите, пока в суд подадут, и просите о снижении суммы в соответствии со ст.333 ГК РФ. Также после решения просите суд об отсрочке или рассрочке платежа. А в дальнейшем регулируйте вопросы оплаты с судебными приставами, это лучше, чем платить мелкие суммы мфо, при этом не уменьшая сумму основного долга, т.к. все уходит на пени и штрафы.

Ждите, когда подадут в суд они на вас и уменьшайте неустойку.

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.