У меня к вам такой вопрос: недавно я стал учредителем унитарного предприятия
У меня к вам такой вопрос: недавно я стал учредителем унитарного предприятия, и меня очень интересует какую я несу юридическую ответственность, как потом можно "списать" себя с учредителя и как меня могут подставить другие люди, чтобы на мне была какая-нибудь ответственность, хотя я прочитал, что учредители не несут никакой ответствености, помогите мне пожалуйста!
Уважаемый Сергей!
По российскому законодательству ст.113 п.5 ГК РФ унитарное предприятие как юридическое лицо ответчает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, Вы же как учредитель можете нести ответственность только за преступления, предусмотренные ст.201 УК, например, если ВАши действия приведут к ущербу по причине злоупотребления полномочиями.
С уважением,