Вопрос - Когда начинают начисляться алименты - с момента подачи заявления или с начала невыплаты отцом?
Алименты начисляются с момента подачи иска о взыскании алиментов. Удачи Вам и всего всего всего всего самого самого наилучшего.
Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов.
ЗДРАВСТВУЙТЕ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Более того, в соответствии со ст. 108 СК РФ - По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.УДАЧИ ВАМ.