Требование собственника жилья - заключить письменный договор с управляющей компанией для оплаты коммунальных платежей

• г. Москва

Я являюсь собственником жилья. Обязана ли управляющая компания по моему требованию заключить со мной письменный договор, по которому я плачу в управляющую компанию деньги за коммунальные платежи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 162 ЖК РФ Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.

Кроме того Договор управления многоквартирным домом, должен быть размещен управляющей организацией в системе "Электронное ЖКХ"