Незаконные действия ЖКХ в Алтайском крае - взимание дополнительных платежей и повышение тарифов

Хабарское ЖКХ в Алтайском крае три года взимало помимо начислений по общедомовому теплосчётчику жителям МКЖД так называемые "тепловые потери" от распределительного колодца на улице до теплосчётчика. На каждую квартиру в доме по 70-90 рублей. Счётчик тепла расположен на границе балансовой принадлежности земельного участка под домом и установлен во время капитального ремонта внутридомовых инженерных сетей. Сети под домом и в квартирах жители содержат за свой счёт согласно законодательства. Три года с нас взимали оплату за сеть от распредколодца до теплосчётчика отдельным списком (кто не платил - лишали субсидии, в суде - проигрывали). С этого года тот же состав ЖКХ сменил вывеску на МУП МКХ (были ООО "Кристалл-Хабары") и те же действия вменили уже в договоре. Акт в Договоре:"Перенести балансовую принадлежность к распределительному колодцу". Все расходы по её содержанию повесили на жителей и увеличили тариф за 1 Гкал на 18%, по Алтайскому краю, как дотационному, Правительство утвердило, сначала 3,7%, затем добавили +-2% - корректировку, т.е. не более 5,7%! Правомерны ли действия властей и ЖКХ? Пенсионеры подписывают договоры не понимая этих хитросплетений и то, что тарифы повысились настолько ещё не поняли, это завуалированно. Если в доме более 50% жильцов индивидуально подписали - договор принят автоматически всем домом. На мой вопрос: почему вменили сеть и повысили на 18% тариф, ответ: мы ничего не знаем, идите в администрацию и ссылаются на какое-то 320 постановление... В МКЖД живут на 80% пенсионеры с минимальной пенсией и такие поборы нам не под силу, инициаторов жалоб лишают субсидии и подставляют под увольнение с работы. А если в доме живут представители администрации и правоохранительных органов, суда, как у нас, то сразу распространяется слух, что мы ничего не добьёмся и лучше заплатить. И пенсионеры платят, платят, платят, какой бы список на оплату в доме не повесили! Пример: половине дома повесили список с перерасчётом по нормативам по просроченному теплосчётчику (у нас в селе, конечно же, все оказались просроченными!). А второй половине дома, "чтобы не расслаблялись" (моё выражение) повесили список на оплату "утечка горячей воды из системы" и сообщили, что кто-то берёт из системы воду (интересно, куда может пригодиться ржавая вода?), стравили жителей, все переругались между собой, я засела в библиотеке в интернете, выяснила о плановых потерях тепла (на конец сезона, апрель, потеря 1,9% - норма) Сравнила в ЖКХ, выяснила, что они все ежемесячные проценты суммировали, от октября в 1,1% до апреля, превратили их в кубы горячей воды, затем в деньги и создали список должников по нашему крылу дома. Дали два дня на выяснение - у кого есть краны Маевского на батареях? На того всё и повесят, если жители составят акт. У меня. Квартира в системе отопления последняя и на третьем, последнем этаже. В капремонт мне поставили краны (причём за мой счёт) и предупредили, если не буду регулярно спускать воздух из системы - люди будут мёрзнуть. 38 лет живу в доме и регулярно этим занимаюсь. В 4 часа ночи кочегары могут попросить это сделать (котельная ЖКХ во дворе дома). Когда я доказала, что "утечка воды" - блеф, то в ответ вместо обычного ора - мило поулыбались и всё. Типа шутка была. Однако в новых правилах включили оплату невозвращённого теплоносителя за счёт потребителя. Не указано на каких условиях - просто потребитель обязан заплатить и всё. Вот что делать в такой ситуации? Жаловаться внутри системы, которая создала эту систему - бесполезно. Они борются с человеком, а не с проблемой, которую он вскрыл.

Лучший ответ

Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию, прокуратуру, департамент жкх о проведении проверок по данному факту. Затем в суд об оспаривании данных начислений.

Большое спасибо за совет, так и сделаем!