Бывший муж не выплачивает алименты 7 лет - возможно ли лишение родительских прав на основании справки о задолженности?
Или нужно ещё доказывать факт того, что он не принимает участие в жизни ребёнка.и не платит и не принимает участия - все нужно доказывать.
Доброго времени суток. Подавайте иск в суд на лишение родительских прав бывшего мужаю из доказательств можете представить справку от приставов и показания свидетелей (соседи, родственники, друзья общие)
Юлия,
законом предусмотрен судебный порядок решения этого вопроса-оценку ситуации (в совокупности) даст только судья. Если отец не платит и не желает общаться с ребенком/участвовать в его воспитании-ситуация однозначна.
Вы обладаете правом на иск-подавайте.
Статья 69. Лишение родительских правРодители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Здравствуйте, Юлия.
Да, можно лишить родительских прав в судебном порядке. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.