Как подать заявление на пересчет алиментов и какие документы нужно предоставить?
Мы в разводе с мужем 2 года. Есть маленький ребенок, я получаю от мужа алименты. В настоящее время хотела подать заявление на пересчет суммы алиментов. Подскажите как это сделать, какие документы нужно собрать. Заранее спасибо.
Заявление подается мировому судье по месту жительства вашего мужа. В зависимости от того, какой вы хотите сделать перерасчет, и документы соответствующие нужно предоставить. Например, если у вас изменился доход, то соответственно нужно предоствить справку о доходах.
Уважаемая Наталья!
Вам необходимо составить Исковое заявление об изменении размера алиментов.
Согласно ГПК РФ идентичные дела рассматриваются мировыми судьями. Иск возможно подать как по месту жительства истца, так и ответчика. Информация, которая должна содержаться в иске, по сути своей является стандартной: название судебной инстанции; информация про истца и ответчика; факты, по которым собственно и подаётся иск; подтверждение данных фактов; перечень документов.
К стандартному списку документов, таких как документ об уплате судебных издержек, копиям иска необходимо добавить всевозможные документы, которые бы подтверждали то, что у ответчика изменилось материальное положение (например, справка с места работы). Также необходимо предоставить решение суда, согласно которому выплачиваются алименты. Исковое заявление о перерасчете алиментов возможно подать в течение всего срока выплаты алиментов, то есть до наступления совершеннолетия ребенка или окончания его обучение в ВУЗе (но до возраста 23 лет).