Как подать заявление на пересчет алиментов и какие документы нужно предоставить?

Мы в разводе с мужем 2 года. Есть маленький ребенок, я получаю от мужа алименты. В настоящее время хотела подать заявление на пересчет суммы алиментов. Подскажите как это сделать, какие документы нужно собрать. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Заявление подается мировому судье по месту жительства вашего мужа. В зависимости от того, какой вы хотите сделать перерасчет, и документы соответствующие нужно предоставить. Например, если у вас изменился доход, то соответственно нужно предоствить справку о доходах.

Благодарю за потраченное время!

Уважаемая Наталья!

Вам необходимо составить Исковое заявление об изменении размера алиментов.

Согласно ГПК РФ идентичные дела рассматриваются мировыми судьями. Иск возможно подать как по месту жительства истца, так и ответчика. Информация, которая должна содержаться в иске, по сути своей является стандартной: название судебной инстанции; информация про истца и ответчика; факты, по которым собственно и подаётся иск; подтверждение данных фактов; перечень документов.

К стандартному списку документов, таких как документ об уплате судебных издержек, копиям иска необходимо добавить всевозможные документы, которые бы подтверждали то, что у ответчика изменилось материальное положение (например, справка с места работы). Также необходимо предоставить решение суда, согласно которому выплачиваются алименты. Исковое заявление о перерасчете алиментов возможно подать в течение всего срока выплаты алиментов, то есть до наступления совершеннолетия ребенка или окончания его обучение в ВУЗе (но до возраста 23 лет).