Возможен ли налоговый вычет на имплантацию зубов свыше 120 000 рублей?
Можно ли получить налоговый вычет по медицинским услугам (имплантация зубов) в сумме более 120 000 рублей, т.е. 15600 НДФЛ или здесь другие ограничения?
Без ограничения по сумме предоставляется на дорогостоящее лечение. Медицинское учреждение выдает справку о стоимости медицинских услуг, в которой и проставляет код "2" - дорогостоящее лечение. (ст.219 НК РФ)
Добрый день! Минздравсоцразвития России в письме от 07.11.2006 № 26949/МЗ-14 разъясняет и письмом от 08.11.2011 №26-3/378332-2065 подтверждает, что операция по имплантации зубных протезов входит в Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета (п. 9), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201, и медицинское учреждение правомерно выдать справку для представления ее в налоговые органы Российской Федерации с указанием кода услуги 2 при проведении указанной операции. Учитывая, что в указанных письмах Минздравсоцразвития России относит к дорогостоящим видам лечения конкретно только операции по имплантации зубных протезов, иное зубопротезирование (стоматология ортопедическая) следует относить к лечению с кодом услуги 1, по которому максимальный размер социального налогового вычета составляет 120 000 руб. в совокупности с другими социальными вычетами в налоговом периоде.