Банк продал долг коллекторскому агентству без уведомления - как очистить кредитную историю и сколько это стоит?
Сергей Петрович, как Вы хотите ее очистить, если у Вас были реальные просрочки? Это нереально.
Писать в ЦБ можно, конечно, обо всем - о расторжении договора с банком, о плохой погоде в Москве
и вообще о чём угодно - бумага всё стерпит...
1. Надо проанализировать кредитный договор на предмет наличия условия о возможности цессии требования по договору на коллектора. Второе, это вопрос уведомления должника, способ должен быть прописан в договоре, если нет, то должны были письменно уведомить.
2. Просрочка есть уже состоявшийся факт, и информация в НБКИ отражена. Убрать её оттуда можно только по решению суда. Для этого необходимо доказать суду отсутствие просрочки, что в данном случае не представляется возможным.