Как отменить неправильный отчет оценщика и урегулировать вопрос по аренде земли промышленного назначения с администрацией города?

• г. Волгоград

Арендую у администрации города землю пром. Назначения. На земле имеется собственность администрации. При проведении оценки об определении рыночной стоимости арендной платы, данный факт оценщиком не учитывался. Обратился В СРО, где стоит оценщик, на предмет корректности оценки. Ответ оценка не верна и ошибочна. Как отменить неправильный отчет оценщика, администрация города требует платить арендную плату согласно оценке. Как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 13 федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

""В случае наличия спора о достоверности величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, установленной в отчете, в том числе и в связи с имеющимся иным отчетом об оценке этого же объекта, указанный спор подлежит рассмотрению судом, арбитражным судом в соответствии с установленной подведомственностью, третейским судом по соглашению сторон спора или договора или в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность".

Таким образом, Вы вправе сначала письменно обратиться к оценщику с требованием произвести переоценку, а можете сразу напрямую обратиться с иском об оспаривании результата оценки и обязании провести надлежащую оценку (приготовьтесь к том, что судебный процесс небыстрый). Обязательно приложите письменный ответ СРО о том, что оценка неверна и ошибочна. Если письменного ответа нет, запросите письменный ответ. Такой ответ запросите письменно.

Иван, попробуйте решить этот вопрос с администрацией в претензионном порядке. Если не получится останется выходить в суд с требованиями пересчитать арендную плату, исходя из скорректированной оценки.