Могут ли взыскать задолжность по газу с жильца, не являющегося собственником?
Добрый день. Если Вы не наследник после смерти деда, то и оплачивать не нужно квитанции. Если Вы приняли наследство после смерти деда, но не оформили документы, то квитанции должны оплачивать.
Здравствуйте, Максим, задолженность Вы не обязаны оплачивать, но если Вы являетесь наследником этого имущества, то согласно положениям жилищного законодательства на нового собственника жилья переходят все долги предыдущего собственника.
Максим, задолженность будет взыскиваться с наследников деда - ст. 1175 ГК
если подадут иск на вас - оперируйте данной статьей.
Отвечать по долгам умершего собственника будут наследники, вступившие в права наследования.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).
Добрый вечер, по долгам умершего отвечают только наследники, принявшие наследство. Если Вы не принимали наследство через нотариуса, взыскать с Вас долг не имеют права.