LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Новокузнецк, 02.12.2010, 08:25

12 лет без общения - ребенок от первого брака хочет принять фамилию нового отца, но требуется согласие биологического отца

Вопрос №1165841 из г. Новокузнецк
опубликован 02.12.2010, 08:25
Ребенку от первого брака скоро 14 лет. Его отец уехал в Приморский край и не общается с нами 12 лет. Подавала на алименты, один раз в судебном порядке получила за год 2000 руб. На переписку с приставами ушло больше, поэтому решила отказаться от таких алиментов. Сейчас у нас новая семья. И сын хотел при получении паспорта взять фамилию моего мужа. В ЗАГСе потребовали согласие отца ребенка. Мне удалось его разыскать, и он обещал выслать заверенное нотариусом согласие на усыновление.
Лучший ответ
Рекомендуется

.Вам что нужно-сменить фамилию.?Тогда для ЗАГСА достаточно согласия органа опеки? Фамилию изменят, но от этого отце не перстанет быть отцом ребенка.

Или усыновление?

Усыновление производится только через суд.Будет согласие отца=хорошо, не будет .надо тоже согласие опеки. представлять уже в суд, а не в ЗАГС.Удачи

02.12.2010, 08:52

для усыновления ребенка необходимо обратиться в суд

02.12.2010, 08:50

В опеке сказали, что заявление на лишение родительских прав подается по месту жительства ответчика с обязательным приложением кучи различных справок, собраных тамже (по его месту жительства). Я об отце своего ребенка знаю только номер его сотового телефона и то, что он сейчас проживает либо в Приморском, либо в Хабаровском крае. Сам он помогать в этом вопросе отказывается. Как быть? Куда обращаться?

07.12.2010, 08:20

Для усыновления ребенка надо идти не в ЗАГС, а в суд.

Но только после решения суда о лишении родительских прав.

Однако отца можно и не лишать прав, а получить согласие органа опеки на усыновление ребенка без его согласия. Вы четко объясните в опеке, что вы хотите получить согласие опеки на усыновление. Вы пока сами не знаете, чего вы хотите и не можете объяснить это опеки.Удачи

07.12.2010, 09:17