Как обезопасить имущество от ареста при возможном судебном разбирательстве о возврате долга?
Добрый день.
Во-первых, с ипотечной квартирой вы ничего сделать не сможете, так как она в залоге и без согласования банка вы ей распорядится не можете.
Во-вторых, пока нет решения и исполнительного листа беспокоиться не стоит. Все зависит о суммы долга. Что мешает вам заключить соглашение с кредитором о порядке выплаты. В крайнем случае подадите такое ходатайство в суде.
Не стоит просто так дарить свое имущество, пусть даже и близким родственникам. Помните как у Булгакова: "Квартирный вопрос испортил Москвичей".
Лучше обратитесь к юристу, который в случае спора в суде поможет вам.