Пользователь 9111.ru

Скажите, как вернуть страховку при досрочном погашении кредита?

Лучший ответ

Здравствуйте, Мария Юрьевна!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо видеть сам текст договора страхования.

Но, если Вам страховка была фактически навязана, при заключении кредитного договора, то Вы можете ее истребовать обратно.

На основании п. 2 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

В силу п. 2 ст. 7 ФЗ "О потребительском кредите (займе)" кредитор в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).

Если в договоре отсутствуют пункты, что Вам разъяснено право на отказ от страховки, то можете обращаться за ее возвратом.

Возврат страховки при досрочном погашении кредита предусмотрен, если это условие есть непосредственно в договоре страхования.

Необходимо письменное обращение страховую компанию.

Здравствуйте! Изучив договор страхования необходимо с заявлением обратиться банк или страховую компанию. В случае отказа в удовлетворении требований в суд.