Могут ли отнять долю в квартире и как это повлияет на нас
Если залог доли в праве собственности на квартиру по кредитным обязательствам оформлен договором (отдельным или договором займа), обременение зарегистрировано в Росреестре, то кредитор может обратить взыскание по долгам на заложенную долю. При продаже кредитором доли у Вас, брата и отца (сособственников) преимущественное право приобретения доли.
Ст.10 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об ипотеке (залоге недвижимости)", ст.250 ГК РФ.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
могут ли отнять ее долю в квартире и не пострадаем ли мы с братом и отцом от этого.
Могут отнять, а потом продать, вы пострадаете, так как вам предложат её выкупать.
Добрый день, что значит заложила? Был оформлен договор займа и договор залога (ипотеки). Необходимо больше информации что и как происходило, обратить взыскание могут в определенных случаях.