Отказ от отцовства, последствия, правила
Анатолий, законодательством не предусмотрен отказ от отцовства. Для чего Вам это нужно? Или вы путаете понятия, - Вам нужно дать разрешение на усыновление Вашего ребенка? Если для этого, то при усыновлении, все права отца будут у нового родителя. Вы права отца потеряете.
Отказаться от отцовства нельзя. Отца могут лишить родительских прав. Либо отец может выразить согласие на усыновление ребенка иным лицом.
СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка
1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).