Но естественно, ни о каком согласии на усыновление со стороны бывшего мужа идти не может.
Уважаемая Татьяна. Для лишения отца родительских прав должны быть очень и очень веские основания. Из предоставленной Вами информации такой вывод сделать нельзя. Статья, которую Вы указали применяется, когда отец вообще исчезает из жизни ребенка. В Вашем случае он не только алименты платит, но и зарегистрирован вместе с детьми. Вы можете поменять фамилию на добрачную (до 2 брака). Мне видится это как самый быстрый и реальный способ сейчас быть с детьми одной фамилии. По поводу усыновления вопрос очень серьезный и достаточно долгий. В рамках подобной консультации Вы его не сможете решить. Обратитесь к юристу.