Как поменять паспорт после регистрации брака и изменения фамилии - возможно ли это по месту фактического проживания?
После регистрации брака и взятия фамилии мужа, нужно менять паспорт. Подскажите могу ли я это сделать по месту фактического проживания, а не по месту прописки?
Здравствуйте! В данном случае вы имеете право поменять паспорт по месту фактического пребывания. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан.
Здравствуйте.
Статья 20. Место жительства гражданина
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
По месту жительства.
Здравствуйте! В данном случае вы имеете право поменять паспорт по месту фактического пребывания. Только немного увеличится срок - с 14 дней до 3 месяцев.