Будет ли увеличена пенсия инвалидам
Моей маме 77 лет. Она инвалид 1 группы. Будет ли увеличена еще пенсия по достижении 80 лет?
В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» лицам, получающим трудовую пенсию по старости, по достижении 80 лет устанавливается повышенный фиксированный базовый размер страховой части пенсии (ФБР).
Этот перерасчет пенсии не распространяется на инвалидов 1 группы старше 80 лет, а также на получателей социальной пенсии и пенсии по случаю потери кормильца. Дело в том, что по закону повышенный ФБР устанавливается только по одному из оснований. А инвалиды 1 группы, независимо от возраста, уже получают двойной фиксированный базовый размер.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ