Хочу лишить материнских прав гражданской жены - она бросила детей и ушла к бывшему партнеру. Опека утверждает, что я не имею прав на них. Каким образом могу усыновить моих детей
Хочу лишить гражданскую жену моего сына материнских прав, она бросила детей и уехала к бывшему сожителю дети на сына не записаны я получаюсь им никто, так говорит опека. Детям одному 2 года другому 4 месяца. Я.что мне делать хочу их усыновить.
Здравствуйте!
Вашему сыну необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства, так как пока он не записан в качестве отца, то прав на детей у него никаких нет.
После признания его отцом, он имеет право подать исковое заявление в суд о лишении родительских прав матери. Обратите внимание на то, что есть закрытый перечень оснований, по котором одного из родителей можно лишить родительских прав (например уклонение от исполнения родительских обязанностей). Лучше всего обратиться к юристу за консультацией очно, чтобы Вам все подробно объяснили.
Обращайтесь с иском в суд о лишении родительских прав, а также в органы опеки и попечительства с заявлением.
Удачи Вам и всего хорошего.