Могу ли я прописать своего ребенка без ведома моих родителей?
Можете. В соответствии со ст.679 ГК РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.
Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей. С уважением,
Уважаемый Владимир.
В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, является место жительства родителей (одного из них).
Получение согласия нанимателя жилого помещения и остальных членов его семьи, зарегистрированных и проживающих в настоящей квартире, при регистрации Вашего ребёнка по месту жительства в данной квартире, не требуется.
Отсутствие в квартире социальной нормы жилой площади также не может являться препятствием для регистрации ребёнка по месту жительства родителей.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Своего несовершеннолетнего ребенка Вы вправе зарегистрировать по месту своего жительства без согласия иных проживающих в квартире лиц.