Обязан ли сотрудник ГИБДД предъявить документ, на основании которого проводится спецоперация?

• г. Краснодар

Обязан ли сотрудник гибдд предьявить документ, на основании которого проводится спецоперация?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Не обязан предъявлять такой документ. Это служебные документы и на руки они не выдаются сотрудникам.

Андрей,gо Вашей просьбе не должен. Но Вы можете позвонить по 02 прямо при нем и узнать проводится ли спец операция? Например Анти террор на вашем следовании или адресу нахождения в данный момент.

В соответствии со ст. 5 ФЗ "О полиции" при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.