Неужели из-за форс-мажорных обстоятельств могут посадить человека на 5 лет?
Дарина! Никакой СПРАВКИ о том, что в возбуждении уголовного дела отказано быть не может. Может быть ПОСТАНОВЛЕНИЕ следователя об отказе в возбуждении уголовного дела. Уголовное дело возбуждается , если есть погибший и в действиях водителя есть вина, т.е. экспертизой установлено, что имея техническую возможность предотвратить ДТП водитель этого не сделал. "Позвонили -сообщили"- это не разговор. Должно быть ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА. А по ст. 264 ч 2 УК РФ действительно предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы. Поэтому все происходящее с вашим другом достаточно серьезно. С уважением, адвокат Калинина А.А.
Изивните.но позвонил КТО??? Вымогатели и шатажисты? Следователь не звонит и по телефону об этом ничего не сообщает.Вам пришло официальное уведомление.
Нипишите письменное заявление следователю о выдаче вам постановления об отказе в возубждении уголовного дела и направьте его почтой заказным письмом . И ждите,. не суетитесь.Если нужна реальная помощь, иожете обратититься.Удачи
Думаю, что следователь не возвращал водительское удостоверение потому. что не было принято окончательное решение по данному делу, во всяком случае, принятое решение было обжаловано в горпрокуратуру и отменено последней. По этой причине возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого будут выявлены все обстоятельства ДТП. Не думаю, что лопнувшее колесо может быть рассмотрено следователем как форс-мажорное обстятельство, вероятнее всего, в действиях водителя усмотрят вину в том, что перед выездом не проверил, а в пути не обеспечил исправное техническое состояние транспортного средства, т.е. нарушил п. 2.3 ПДД РФ.