Военнослужащая контрактница - увольнение по ОШМ, дослуживание до пенсии и возможность получения жилья от МО при призыве в МВД.

Вопрос №1166461 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.12.2010, 19:41
Я военнослужащая контрактница ВС МО,выслуга 18 лет 8 месяцев, жильем не обеспечена. Часть передислоцируют с последующим расформированием. В связи ОШМ предложили уволиться с оставлением в списках очередников. Собираюсь дослужить до пенсии во Внутренних Войсках. Обращалась за консультацией к нескольким юристам; их мнения расходятся. Не потеряю ли я право на получение жилья от МО,призвавшись в МВД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рискну утверждать, что мнение может быть только одно.

Если Вы выбрали увольнение с оставлением в списках очередников, Вас обязаны обеспечить жилым помещением в соответствии с очерёдностью.

Это право сохраняется независимо от Вашего дальнейшего поступления на работу, на службу, в ВВ МВД или куда-либо ещё. Это не зависит от того, будет ли у Вас статус военнослужащего, или нет.

Вы пишите: Мнение одного из юристов:как только я призовусь в другую структуру,меня сразу выкинут из очереди МО,скажут получай жилье по новому месту службы.

Для того, чтобы "выкинуть" из очереди, выкидальщикам придётся обосновать это конкретной статьёй конкретного закона. А таких нет.

Статья 56 ЖК содержит ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ перечень оснований исключения из очереди.

Статья 55. Сохранение за гражданами права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома;

6) выявления в представленных ими документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

Аналогичные положения содержит Приказ Министра Обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280

10. Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, снимаются с учета в случае:

а) подачи ими заявления о снятии с учета;

б) утраты оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма;

в) получения в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

г) предоставления в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома;

д) выявления в представленных документах в уполномоченный орган сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, а также неправомерных действий должностных лиц уполномоченного органа при решении вопроса о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях.

Таким образом, В вашем случае никаких оснований для беспокойства нет.

Военный адвокат:

http://don-advokat.ru/army/

Удачи Вам на новом месте службы!

03.12.2010, 06:33
Оценка автора вопроса:
Сергей Леонидович,спасибо,что Вы правильно поняли мою проблему и дали исчерпывающий,грамотный ответ!Уверена,что он поможет мне принять правильное решение.С уважением,Елена.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Елена, здравствуйте! Как говорится: два юриста - три мнения.. Выскажу Вам и свое.

Вы не должны лишиться права на получение жилого помещения по избранному месту жительства (если о нем идет речь, в соответствии со ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих";) по той причине, что при переходе в ВВ МВД статус военнослужщей у Вас остается. И ВОЕННАЯ (НЕ приравненная к ней служба в МВД и т.п.) остается..

На служащих в ВВ МВД распространяются все нормы вышеуказанного ФЗ.

Высказала свое мнение..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

02.12.2010, 19:51

точно не могу сказать, но по-моему военнослужащие ВВ МВД "идут" как военнослужащие, а не сотрудники ОВД... Тогда имеют право на получение ГЖС цитата п . 5 "А": "военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы по истечении срока контракта..., общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 20 лет и более, и состоящие в списках очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) в федеральном органе исполнительной власти". Это второе мнение.

02.12.2010, 20:12

Елена, в ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" указано, КТО именно считается военнослужащим. Это и военнослужащие ВВ МВД. То есть, на них распростарняются нормы данного ФЗ. В том числе, и о получении жилья. Например, нормы Положения о службе в ОВД на них Не распространяются.

Если же речь идет о пенсии - то никаких проблем нет- Постановление Правительства РФ № 941 и Закон РФ № 4468-1 распространяются и на служащих ОВД, и на военных ВС.

С уважением,

Харченко О.В.

02.12.2010, 20:34

Не вздумайте увольняться. С Вашей выслугой лет , вас не имеют права уволить без квартиры даже по ОШМ. Если Вы напишите согласие, то квартиру будете ждать долго. У меня имеется клиент, котрый дал согласие на увольнение по ОШМ без предоставления квартиры, с оставлением его в списках очередников в\ч. через полгода в\ч расформировали и теперь квартиру приходиться выбивать через суд.

02.12.2010, 23:01

Мнение одного из юристов:как только я призовусь в другую структуру,меня сразу выкинут из очереди МО,скажут получай жилье по новому месту службы.В МВД я только хочу дослужить до пенсии,а не получить от них жилье.

02.12.2010, 20:07