Перевод студента на втором курсе и возможность вступления в армию - есть ли законные основания?
Согласно п.2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим в период обучения академический отпуск
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)