Управление Минюста по СК запретило религиозной организации заняться розничной торговлей - какие статьи законов были нарушены?
₽ VIP

• г. Ставрополь

Религиозная организация хочет осуществлять предпринимательскую деятельность в виде розничной торговли детской и взрослой одежды. Управление Минюста по СК запрещает религиозной организации осуществлять розничную торговлю. Укажите, пожалуйста, статьи законов, на оказании которых нам запрещают заниматься розничной торговлей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс РФ

статья 117. Общественные и религиозные организации (объединения)

1. Общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

Общественные и религиозные организации являются некоммерческими организациями. Они вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Эта же норма установлена ФЗ "О некоммерческих организациях"

То есть, во-первых, доходы от предпринимательской деятельности должны служить источником формирования имущества, используемого для реализации уставных целей религиозной организации.

А, во-вторых, предпринимательская деятельность религиозных организаций по своей направленности должна быть ограничена только сферой уставных задач и не может выходить за рамки этой сферы.