Вопросы оформления свидетельств на наследство - раздельные документы или одно на все имущество?
Здравствуйте. Можно выдать свидетельство о праве на наследство, в котором перечислено все имущество, не подлежащее регистрации, кроме права на получение банковских вкладов.
А на недвижимое имущество свидетельство требуется на каждый объект, поскольку в ЕГРП право на каждый объект регистрируется отдельно, и оригинал свидетельства у Вас при этом отбирается.
Это же касается выдачи Вам банковских вкладов: каждый из банков оригинал свидетельства оставит у себя.
Так что придется оформлять так, как сказал нотариус. Впрочем, Вы можете пока что получить свидетельства только на часть наследства, если не можете оплатить все. Потом нотариус выдаст Вам дополнительные свидетельства на остальное.
Удачи ВАМ.
Здравствуйте, нет НЕЛЬЗЯ. Свидетельство о праве выдается на каждый объект ОТДЕЛЬНО. И с каждого объекта за оформление нотариус берет пошлину. Вся работа нотариуса закреплена в "Законе о нотариате".
Добрый день!
Согласно ст. 1162 ГК РФ п.1.
по желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части[u][/u].
Это же сказано и в Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав". Утверждены решением Правления Федеральной нотариальной палаты 27 - 28.02.2007, Протокол N 02/07 (раздел IX п. 16)