Как мне забрать оригинал документа из колледжа?
ДА, это допускается законодательством, если вам требуется оригинал документа об образовании. Можете заменить оригинал на заверенную копию.
Добрый день,
Это можно сделать по договорённости, при условии, что оригинал будет храниться в другом ВУЗе. Т.е. должно быть подтверждение этому. Иначе, нельзя. Так как оригинал должен до окончания обучения храниться в учебном заведении.
Только при соответствующем согласии на это образовательной организации, но они вам на встречу, скорее всего, не пойдут, так как в течение всего времени обучения у них должен находиться именно оригинал вашего документа об образовании.