Проблемы с участковым полицейским - стоит ли обратиться в следственный комитет?

• г. Москва

Мне три юриста рекомендовали жаловаться на участкового в прокуратуру и в вышестоящие организации полиции. Я неоднократно жаловалась в прокуратуру и в вышестоящие. Из этих организаций, жалобы направлялись в отдел полиции, где их рассматривал все тот же участковый и сам у себя он нарушений не находил. Или в прокуратуре мои жалобы пропадали, ответ я не получала. У нас участковые неприкасаемые.

Целесообразно ли жаловаться на злоупотребление участковым должностными полномочиями и их превышение в следственный комитет?

Ответы на вопрос (2):

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

Целесообразно ли жаловаться на злоупотребление участковым должностными полномочиями и их превышение в следственный комитет?

Да. конечно, Вы можете обратится в следственный комитет, в вышестоящую прокуратуру.