LSN Messenger
Нижний Новгород, 03.12.2010, 00:18

Как ошибки Судебного пристава привели к 6-ти кратной неустойке и огромной задолженности по алиментам - моя история

Вопрос №1166646 из г. Дзержинск
опубликован 03.12.2010, 00:18
После развода, я обязан уплачивать БЖ 1/4 З\П по решению суда и по исполнительному листу. Уплачивал все как положено. В 2007 г. открыл ИП на ЕНВД. Пришел естественно к СП и спрашиваю Как и сколько платить? Сумма вмененки 6000 руб. т.е по 1500 руб. Каждый квартал приношу судебному приставу декларации, т. к. справки 2-НДФЛ-иметь не имею права. В 2010 г. получаю расчет задолженности по алиментам в сумме 90 000, оказывается ранее в 2005 г. было возбуждено исполнительное производство (о Котором я даже не знал) расчета задолжености в нем не указано, только написано что на 2005 г. у меня задолженность 45000 (что откудв вырасло - непонятно, т.к каждый квартал ходил к СП и не словом не ухом про долг она мне не говорила. СП сменилась и говорит ты не платил 5 лет НИ КОПЕЙКИ. Я принес расписки от жены и квиточки об оплате., естественно сделали перерасчет, и сумма задолженности уменьшилась в двое-я ее погасил через месяц. Исполнительное производство было закрыто. А через месяц сного возобновлено, т.к. расчет с 6000 оказался неверен-пересчитали с средней заработной платы-соответственно опять задолженность в размере 90000 и уже на весь этот период расчитана неустойка в размере 600000 руб. Вопрос: моя ли это вина в образовании задолженности Я ведь не против платить алименты не скрываюсь и не уклоняюсь от оплаты, просто законы такие, что даже судебный пристав не знает с какой суммы удерживать алименты. А сумма в 600000 разорительна для меня. И есть ли смысл уменьшать ее? Все задолженности погашены полностью. Если есть, то на что ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Василий! Ситуация, конечно, у Вас непростая, потому что с СП спорить трудно. Однако, такой расчет задолженностей мне представляется явно незаконным. Во-первых, приставы объяснили, что это за неустойка такая, откуда она взялась и в каком размере рассчитывалась? Во-вторых, каким образом в течение одного года Вам дважды предъявляются требования по погашению недоплаты, причем на одну и ту же сумму? В-третьих, с какой заработной платы приставы во второй раз рассчитывали задолженность? насколько я знаю у ИП есть понятие дохода, но не заработной платы. ОТветы на эти вопросы Вы должны получить у СП. Письменно, в заявлении на имя старшего пристава, потребуйте предоставить Вам полный расчет задолженностей, как по первому случаю, так и по второму, попросите указать, какими нормативными документами руководствовались приставы, определяяя размер "неустойки". ( Не забудьте в заявлении указать требуемые с Вас суммы). Когда получите ответ, станет ясно, что делать. Даже отказ предоставить Вам эти сведения - это основание для обращения в суд, но 600000 это что-то невероятное. В соответствии с ч.2 ст. 115 СК РФ при образовании задолженности неустойка взыскивается в размере 1/10 процента за каждый день просрочки. Об образовании задолженности Вы узнали только в 2010 году, т.е. для того, чтобы взыскать с Вас 100% неустойки от суммы задолженности должно пройти 1000 (тысяча) дней, с Вас же взыскивают аж 600 с лишним процентов. Надо бороться.

Валерий Наумов

03.12.2010, 01:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Василий! Жаль, что в суде Вы не обратились к помощи юриста. Ваша жена 1825 дней применила ко всей сумме задолженности, тогда действительно, исходя из расчета 0,5% за день просрочки получается 600000 руб., а ведь долг шел по нарастающей, ведь 90 т.р. образовались не 2005 г. И почему этот долг выставлялся СП дважды. Вы писали, что ИП стали в 2007 г., почему же начет производится с 2005 г. У Вас остались сроки для обжалования решения суда?

Валерий Наумов

03.12.2010, 05:13

Здравствуйте, Василий! Я более подробно поинтересовался Вашей ситуацией. Подобные драконовские меры родились в середине 2008 г., когда началась кампания против злостных неплательщиков. Тогда ФЗ-106 поднял ставку неустойки с 0,1 до 0,5 процента, а Минфин рекомендовал применять эту ставку на день расчетов. Отсюда такие немыслимые суммы неустойки. Возможно, Вам и Вашему юристу об этом известно. Но я повторяю, что надо бороться за снижение размера неустойки. У Вашей жены все очень "кругло": 1825 дней - это ровно 5 лет, т.е. 60 месяцев, сумма долга - 90000, т.е. по 1,5 т.р. в месяц. А ведь размер средней зарплаты по РФ устанавливается Госкомстатом ежеквартально, это величина переменная, Вы же, как я понимаю, с 2007 г. стабильно платили с "вмененки" - 6000. Мой e-mail adv.naumov609@gmail.com, если Вы пожелаете, вышлите мне решение суда, чтобы посмотреть, на какие нормы закона опирается суд. Между законом и методикой расчетов, которой пользуются СП есть определенный зазор, возможно удастся этим воспользоваться. Тогда неплохо было бы взглянуть на "расчет жены" - это из материалов дела. И почему все же Вам дважды объявляют сумму недоплат. Всего хорошего.

Валерий Наумов

03.12.2010, 14:00

Может Вам необходимо было самому следить за своими долговыми обязательствами? И почему юрист в шоке? Я не в шоке. Обращайтесь-помогу....

13.12.2010, 17:15

Неустойку насчитала жена. Исходя из того что задолженность висит аж с 2005 года. получается что просрочка по алиментам на май 2010г. составляет 1825 дней. Вот и я пытаюсь доказать что за образовавшуюся задолженность я расписался лишь в 2010г. до этого я даже не знал о ее существовании. Кстати в мировом ее иск о неустойке удовлетворили полностью. С ИП на ЕНВД взыскание производят со средней зароботной платы по России. т.к мой фактический доход не доказуем- я не веду бух.учет. - освобожден законом. СП перешла с алименщиков на юр.лица, но почему- то мое дело по прежнему вела она же. Сговор пологаю не доказать

03.12.2010, 02:09

Да время то у меня есть. Решение суда будет готово только 7-го декабря. Юриста я нанимал- он тоже в шоке. Есть ли смысл в обжаловании. Я вообще-то расчитывал на неусойку- но хотя бы в пределах разумного.. А в алиментах на детей разумности оказывается нету. детям должен миллионы- а сам хоть на улице живи. . ИП - грузоперевозки- 5-тонный грузовичек. Жена уговорила суд наложить арест на рег. действия- в силу обеспечения иска. а я даже кредит за него еще не выплатил. Живет у меня дома(С мамой моей, а я по друзьям мотаюсь) Вообщем все у меня отняла. Ни жилья, ни машины не останется. только долги 500000 банку, и 600000 ей. Мне просто интересно, почему СП молчал о долге каком-то в 45000, Почему не удерживали из зарплаты 70% с силу погашения долга- по моему эта работа СП? Или я ошибаюсь?

13.12.2010, 16:55