Суд разводит с ребенком - бывший супруг отсутствовал на заседании. Бои и алкоголизм - почему я не позволяю ему видеться с дочкой и как лишить его родительских прав
В январе был суд по разводу. Нас заочно развели. Муж не пришел на развод.
Ребенку 4 года. Дочка живет со мной, но с мужем я не общаюсь. И не даю видеться с ребенком. Причины: он алкоголик (на учете не стоит, не стоял), в семейной жизни жизни были регулярные побои (один раз писала заявление, но потом забрала). Материально ребенку он не помогает, на алименты я не подавала. Вопрос: может ли он меня лишить родительских прав за то что я ему не даю видеться с ребенком так как боюсь очередных побоев. И как лишить его родительских прав?
Лучший ответ
Вас он не лишит родительских прав. А Вы его тоже пока не сможете лишить: нет уголовного дела и приговора в отношении его по ст. 116 УК РФ, на алименты Вы не подавали. Оснований нет для лишения. А вот он имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. И суд ему время выделит для общения.
Подавайте на алименты и фиксируйте побои.
Ваш ответ мне непонятен.
Это не основание для лишения родительских прав. Исчерпывающий перечень оснований изложен в ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации.
Спасибо за помощь!