На основании какого нормативного документа необходимо составлять номенклатуру дел образовательной организации каждый год.
Ольга,
Основные положения по составлению номенклатуры дел изложены в Единой государственной системе делопроизводства (ЕГСД).
Общие требования к составлению и оформлению номенклатуры дел изложены в нормативно-методических документах, таких как Государственная система документационного обеспечения управления, Основные правила работы ведомственных архивов, Типовая инструкция по делопроизводству в министерствах и ведомствах РФ. Архивными учреждениями разработаны методические пособия по составлению номенклатуры дел.
"Основные Правила работы архивов организаций"""3.4. Номенклатура дел
Номенклатура дел организации на предстоящий календарный год составляется в последнем квартале текущего года.
Данные правила не являются обязательными для исполнения и носят рекомендательный характер. Вы в своей организации можете предусмотреть иной порядок составления номенклатуры дел.