Сведения о вызове в качестве свидетеля - правомерность вызова 15-летнего подростка в налоговую
Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,
влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей.
(см. текст в предыдущей редакции)
ст. 128 "Ответственность свидетеля" Кодекса сохраняет свое действие после вступления в силу КоАП. Вместе с тем, во-первых, свидетель не является субъектом налоговых правоотношений, во-вторых, частью 1 статьи 15.6 КоАП "Непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля" предусмотрено привлечение граждан за аналогичные действия (бездействие) к административной ответственности. В этой связи представляется проблематичным вопрос квалификации неправомерных действий (бездействия) лица, участвующего в налоговой проверке в качестве свидетеля.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В процессуальном отношении вы пока не полностью дееспособны. Поэтому лучше если интересы несовершеннолетнего будут представлять законные представители.