Пользуются ли льготами пенсионеры на налог на недвижимость.

Лучший ответ

Да, пенсионеры имеют право на освобождение от уплаты имущественного налога в отношении одного объекта недвижимости по выбору пенсионера. За остальную недвижимость придется, конечно, платить. Желаю удачи и всех благ.

Спасибо, буду знать.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В соответствии с пунктом 10 статьи 407 НК РФ вам предоставляется льгота как пенсионеру, получающий пенсию, в порядке, установленном пенсионным законодательством.

Для получение льготы необходимо обратится в налоговый орган по месту жительства с соответствующим заявлением. Хочу обратить ваше внимание, что льготу вы можете получить только по одному объекту принадлежащего вам имущества на свой выбор. Например, если у вас в собственности квартира, гараж, жилой дом, то льгота будет вам представлена только по одному из этих объектов. За остальные нужно будет платить налог.

Здравствуйте! В данном случае согласно законодательству освобождение от уплаты имущественного налога в отношении одного объекта недвижимости