Просрочка по займу на 25 дней - возможные последствия и как защитить свои права
У меня просрочка по займу 25 дней. Звонят и говорят, что приедут на работу к начальству. Имеют ли они на это право? Угрожают написать в полицию заявление как мошеница и в опеку, чтобы лишить родительских прав. Я в разводе. Как мне быть?
Добрый день! Вас просто "запугивают". В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
Никто не вправе приехать в Вашу квартиру, кроме судебного пристава при наличии решения суда о взыскании с Вас долга. Приедут - в квартиру не впускайте и сразу вызывайте полицию. Уголовная ответственность за просрочку возврата займа законом не предусмотрена, родительских прав за это тоже не лишают. Пусть обращаются с иском в суд и решают вопрос там.
СпроситьНе имеют ни на что подобное они право, могут только в суд на вас подать исковое, вы в суде можете уменьшить неустойку по ст 333 ГК РФ.