В течение какого срока обмен может быть признан недействительным?

• г. Калининград

В 1994 году был произведён обен одной приватизированной квартиры на другую в разных городах. Вся регистрация документов была произведена через гос. нотариуса. Все нужные документы для обена были предоствалены. После 9 лет обмена одна из сторон требует выплату денег в сумме 200 долларов, придумывая всевозможные причины (хотя при осмотре квартиры притензий не было). В противном случае будет подано исковое заявление в суд для признания сделки-обмена недействительной. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

По вашей ситуации - один год. Сделка может быть только оспоримой.

ГК РФ.

" Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.

2. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной".