Налоговая требует с меня отчётность по вмененному налогу за прошлые годы - имеют ли они на это право?
Я ИП.в 2010 году я перешла с вмененного налога на упрощённую систему налогообл. Недавно налоговая начала требовать от меня отчитаться по вмененному налогу. Якобы я не написала заявление о снятии с вмененного налога. Его действительно нет. Есть только заявление о переходе на другую систему. И теперь они хотят, чтобы я отчиталась с 2012 года, заплатила налог, штраф и пеня. Боюсь представить какая будет сумма! До 2010 года (включительно) у меня была рознич. Торговля, а потом я закрыла отдел и сдала в аренду. Договор аренды имеется и я отчитывалась за эти услуги (за аренду) на упрощенной уже системе. Почему налоговая написала мне только сейчас-не понятно. Наверное упустили что то, а сейчас "всплыло". Имеют ли они вообще право требовать от меня отчитаться, ведь прошло уже столько лет.
Здравствуйте.
Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Вам выставили письменное требование?