Право депутатов на отправку депутатских запросов в судебные органы - анализ возможности по уголовным делам

• г. Благовещенск

Правомочны ли депутаты представительного органа местного самоуправления, отправлять депутатские запросы (в связи с обращением граждан) в судебные органы? В частности по уголовным делам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ни Гражданским процессуальным кодексом РФ, ни уголовно-процессуальным кодексом РФ такое право депутатам не дано. Их возможности регламентированы, допустим, в гражданском процессе ст. 46 ГПК РФ.

quote]

Статья 46. Обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц

1. В случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Заявление в защиту законных интересов недееспособного или несовершеннолетнего гражданина в этих случаях может быть подано независимо от просьбы заинтересованного лица или его законного представителя.

2. Лица, подавшие заявление в защиту законных интересов других лиц, пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа органов, организаций или граждан поддерживать требование, заявленное ими в интересах другого лица, а также отказа истца от иска наступают процессуальные последствия, предусмотренные частью второй статьи 45 настоящего Кодекса.[/quote]