Могу ли я объяснить наличие денег на квартиру многолетними накоплениями, не предоставляя каких либо документов.

• г. Москва

Каким образом при покупке квартиры происходит объяснение с налоговой инспекцией. Могу ли я объяснить наличие денег на квартиру многолетними накоплениями, не предоставляя каких либо документов. Не чревато ли это какими-то налогами. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В соотвествии со ст. 86-1 и 86-2 после приобретения права собственности МНС, в случае если ваши затраты на приобретение недвижимости превышают данны о доходах, которыми располагает инспекция, Вам будет направлено требование о даче пояснений о источниках доходов на приобретение квартиры. Не позднее 60 дней с даты получения требования Вы ОБЯЗАНЫ предоставить декларацию (специальная форма) и имеете право приложить подтверждающие документы. В то же время следует помнить, что давать ответы МНС для Вас является ОБЯЗАТЕЛЬЛНЫМ, а для людей у которых Вы взяли в долг на приобретение квартиры - общение с МНС по данному вопросу является факультативным, т.е. для них достаточно подтвердить верность Ваших слов в части того что они вам действительно ссудили такую-то сумму, о происхождении данной суммы у них МНС проводящая проверку покупки Вами квартиры, ссудодател давать объяснения НЕ ОБЯЗАН.