Проблема плесени и грибка в квартире - как доказать вину УК и требовать их устранения в суде?
Если сейчас нет доказательств то вы можете подать иск в суд На суде же заявите ходатайство о назначении экспертизы ст 79 ГПК РФ По общему правилу экспертизу оплачивает, лицо, заявившее о проведении экспертизы Вам придется ее оплачивать Если дело выиграете то затраты на проведение экспертизы можно взыскать с ответчика.
На стене в моей квартире уже второй год плесень и грибок, ГЖИ и УК ни в одном из ответов не зафиксировали факт плесени и грибка, указывают это как промерзание стены. Фактических действий к устранению плесени (грибка) не принимают.
---интересно и кто же в вашей квартире должен её убирать? А сами не пробовали ручки приложить к ремонту?.
Статья 210. Бремя содержания имущества
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества[u][/u], если иное не предусмотрено законом или договором.
Вы можете направить в УК заявление с просьбой предоставить документы, подтверждающие проведение работ по герметизации межпанельных швов.
Непредоставление таких документов или отказ в их предоставлении является косвенным подтверждением вины.
Также вы можете попросить у ГЖИ провести обследование Вашей квартиры тепловизором.
Заключение ГЖИ о промерзании швов может быть достаточным доказательством вины управляющей компании.