Дарственная на машину для мамы - когда лучше оформить и кто будет владельцем?
Хочу сделать дарственную на свою мама на машину, машину сразу же нужно будет на нее оформлять или можно что бы на мне была? И могу ли машину у меня забрать приставы если оформлял дарственную на маму.Конечно оформлять нужно, в течение 10 дней со дня составления договора дарения. Не могут приставы забрать имущество матери.
Вы-собственник. И вправе распоряжаться принадлежащим Вам имуществом, в том числе и дарить. В течении 10 дней после сделки дарения мама по закону должна зарегистрировать авто. Приставов не бойтесь.
После составления договора дарения мама идет в ГИБДД и оформляет ТС на себя, если на автомобиль уже не наложен арест. Пристав не сможет изъять автомобиль принадлежащий другому лицу.
Автомобиль не получиться подарить, когда он находится под арестом. Если машина была использована в качестве залога (при получении кредита), то передать в дар такое транспортное средство можно только с согласия залогодержателя.
Для переоформления необходимо обратиться в ГИБДД. Согласно п. 5 «О порядке регистрации транспортных средств» в ГИБДД МВД РФ владелец должен снять авто с учета в Госавтоинспекции или же изменить регистрационные данные при смене собственника. Дарственная – договор об отчуждении, соответственно собственник авто поменяется. Это означает, что машину необходимо снимать с учета.
Если вы оформите договор дарения и перерегистрируете машину на вашу маму, то приставы не смогут обратить взыскание на данный автомобиль.