Что делать, если вы включены в реестр кредиторов третьей очереди после банкротства ОАО Славянка?
Выиграли 2 года назад тендер на поставку оборудования в ОАО "Славянка". Оборудование поставили, Славянка подала на банкротство. В первые 30 дней наблюдения подать документы не успели. Подали документы для включения в реестр кредиторов третьей очереди после процедуры наблюдения. Наблюдение закончилось, суд включил нас в реестр третьей очереди. После заседания суда прошло 2 месяца. Скажите, что нужно делать в этом случае? Может писать жалобы на конкурсного управляющего? Или остается только спокойно ждать? Задолженность 2,5 млн.
Здравствуйте.
Оснований для жалобы нет. Вы итак уже в очереди, остается ждать.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)
Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов
КонсультантПлюс: примечание.
О некоторых вопросах, связанных с контролем кредитной организацией очередности удовлетворения требований кредиторов, см. Постановление Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 36.
1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.
В случае, если прекращение деятельности организации должника или ее структурных подразделений может повлечь за собой техногенные и (или) экологические катастрофы либо гибель людей, вне очереди преимущественно перед любыми другими требованиями кредиторов по текущим платежам также погашаются расходы на проведение мероприятий по недопущению возникновения указанных последствий.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;
в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;
в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам);
(см. текст в предыдущей редакции)
в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.
Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.1. Требования руководителя должника, его заместителей, лиц, входящих в коллегиальный исполнительный орган должника, главного бухгалтера должника, его заместителей, руководителя филиала или представительства должника, его заместителей, главного бухгалтера филиала или представительства должника, его заместителей о выплате выходного пособия и (или) иных компенсаций, размер которых установлен соответствующим трудовым договором, в случае его прекращения в части, превышающей минимальный размер соответствующих выплат, установленный трудовым законодательством, не относятся к числу требований кредиторов по текущим платежам и удовлетворяются после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди, предусмотренной абзацем четвертым пункта 4 настоящей статьи.
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 144-ФЗ)
3. При рассмотрении жалобы кредитора по текущим платежам арбитражный суд при удовлетворении жалобы вправе определить размер и очередность удовлетворения требования кредитора по текущим платежам.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
(см. текст в предыдущей редакции)
в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам.
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 8-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
После расчетов с кредиторами третьей очереди производятся расчеты с кредиторами по удовлетворению требований по сделке, признанной недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 и пункта 3 статьи 61.3 настоящего Федерального закона.
Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога в порядке, установленном статьей 138 настоящего Федерального закона.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. При оплате труда работников должника, продолжающих трудовую деятельность в ходе конкурсного производства, а также принятых на работу в ходе конкурсного производства, конкурсный управляющий должен производить удержания, предусмотренные законодательством (алименты, подоходный налог, профсоюзные и страховые взносы и другие), и платежи, возложенные на работодателя в соответствии с федеральным законом.
Нет оснований для жалобы.
Ждите конкурсного производства.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в ст. 124 указывает срок.
Конкурсное производство вводится на срок до шести месяцев. Срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев.
Т. е. будет большой срок для реализации имущества должника.
Нет оснований писать куда то. Вы уже в очереди. Ждите. Так обычно и происходит.
КонсультантПлюс: примечание.
(см. текст в предыдущей редакции)
Добрый день.
Свяжитесь с конкурсным управляющим. Запросите отчет, что сделано, какие меры приняты в отношении ваших требований.
Согласно ФЗ О несостоятельности (банкротстве) жалоба на конкурсного управляющего подается в арбитражный суд Но чтобы подать жалобу у вас должны быть доказательства ст 64 АПК РФ бездействия конкурсного управляющего если вы не располагаете подобными доказательствами, то смысла в подаче жалобы нет. У вас есть право обратиться к конкурсному управляющему для получения информации о том какие меры принимаются конкурсным управляющим по вашему требованию Только это вы можете сделать.
Здравствуйте. Нужно ждать. Согласно Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
Требования кредиторов каждой очереди, удовлетворяется только после удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди.
Уважаемый Алексей Валерьевич! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:
Вам надо подать ходатайство об ознакомлении с материалами арбитражного дела, обязательно посмотреть отчет (заключение) аудиторов - нет ли выводов о преднамеренным банкротстве и иных злоупотреблениях. Стадия банкротства может быть длительной, так как тот же конкурсный управляющий может оспаривать те или иные сделки Должника, выставлять имущество Должника на торги.
В общем только по изучению всех документов можно сделать выводы, работает конкурсный управляющий или нет, соответственно, есть основания для жалобы - или нет.
Алексей Валерьевич, Вам нужно обратиться к юристам или заключить договор с арбитражным управляющим, нужно следить за ходом конкурсного производства и обжаловать действия/бездействия конкурсного управляющего. Как правило, конкурсные управляющие, действуют в интересах главного кредитора и своих - отчуждают более ликвидное имущество по заниженным ценам в их пользу, а другим - остаются рожки и ножки. Без посторонней помощи Вы получите не более 10% от суммы долга - поэтому сейчас как раз и начинается все самое интересное. Удачи!
Для начала стоит ознакомиться с материалами дела в арбитражном суде, чтобы посмотреть, есть ли основания подавать жалобу. Для подачи жалобы должны быть основания и доказательства ст. 64 апк рф. Иначе в ее удовлетворении откажет суд.
.
Спокойно ждать тоже не стоит - лучше собрать информацию о ходе производства, чтобы решить как действовать дальше.
Здравствуйте, уважаемый Алексей Валерьевич.
Вы задали юристам сайта очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.
Все вопросы, связанные со взысканием долга с должника - банкрота, регулируются у нас в РФ Федеральным законом № 127-ФЗ от 26.10.2002 г. "О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ), кратко - ФЗ № 127-ФЗ.
В указанном вами случае Вы упустили уже шанс быть "первыми" в очереди за долгами в реестре кредиторов.
В данной ситуации ваша организация вправе на основании статьи 117 ФЗ № 127-ФЗ запросить у внешнего управляющего отчет, который согласно части 3 статьи 117 должен содержать:
баланс должника на последнюю отчетную дату;отчет о движении денежных средств;
отчет о прибылях и об убытках должника;
сведения о наличии свободных денежных средств и иных средств должника, которые могут быть направлены на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей должника;
расшифровку оставшейся дебиторской задолженности должника, сведения о мерах по ее взысканию и об оставшихся нереализованными правах требования должника;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 482-ФЗ)
сведения об удовлетворенных требованиях кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов;
сведения о сумме текущих обязательств должника с указанием процедуры, применяемой в деле о банкротстве, в ходе которой они возникли, их назначения, основания их возникновения, размера обязательства и непогашенного остатка;
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 482-ФЗ)
сведения о предпринятых мерах по признанию недействительными сделок должника, а также по заявлению отказа от исполнения договоров должника;
иные сведения о возможности погашения оставшейся кредиторской задолженности должника.
К отчету внешнего управляющего должен быть приложен реестр требований кредиторов.
Из этого отчета управляющего Вы уже увидите, что для Вас важней, "синица в руках" или "журавль в небе".
Решением Арбитражного суда г.Москвы от 31.05.2016 г. с ОАО "Славянка" в пользу ООО "Лифт-Гарант" (дело № А 40-36404/2016) взыскана задолженность в размере 1 565 881 руб., Решением Арбитражного суда г.Москвы от 02.08.2016 с АО "Славянка" в пользу ООО "МОНОЛИТ" (дело №А 40-60786/2016 взыскана задолженность в размере 11 573
413 руб., Решением Арбитражного суда г.Москвы от 07.06.2016 с ОАО "Славянка" в пользу ОАО "ЗАВОД ИМ. В.А.ДЕГТЯРЕВА" (дело № А 40-78855/2016) взыскана задолженность в размере 319 923,53 руб., Решением Арбитражного суда г.Москвы от 28.09.2016 с ОАО "Славянка" в пользу муниципального унитарного предприятия города Серпухова Московской области «СЕРПУХОВСКАЯ ТЕПЛОСЕТЬ» (дело № А 40-122790/2016) взыскана задолженность в размере 182 183 руб. Это только часть долгов ОАО "Славянка" вне банкротства.
Определением Арбитражного суда г.Москвы от 18.06.2015 г. в отношении
должника ОАО «Славянка» (ИНН 7702707386, ОГРН 1097746264219) введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Прилепин Н.Е.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 17.06.2016 г. (дата объявления
резолютивной части 16.06.2016 г.) должник – АО «Славянка» (ИНН 7702707386, ОГРН
1097746264219), признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство НА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, исполняющим обязанности конкурсного управляющего утвержден Прилепин Н.Е.
С учетом вышеизложенного вашей организации, перед которой этот должник - банкрот имеет долг 2,5 мил. руб., даже мечтать о "журавле" нет смысла, а лучше принять меры и ЭКСТРЕННЫЕ, чтобы хотя бы что-то вам досталось хотя бы от "синицы".
Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.
Удачи.