Налоговая инспекция требует оплату налога на имущество и штрафа с переплатой по налогам 3 года назад - как такое возможно?

Налоговая инспекция выслала требование оплатить налог на имущество. Причем, указано, что за неоплаченный налог за 2013 год (не было извещения) у нас пени. И тут же указано, что имеется переплата по налогам. Когда пошли разбираться, ответили, что переплата произошла 3 года назад, поэтому возврат делать не будут. А за неоплату необходимо заплатить налог и пеню. Как такое возможно? Общего языка не нашли.
Лучший ответ

Если налоговая до первого января 2016 года не обратится в суд с исковым заявлением о взыскании налога за 2013 год, то срок исковой давности по такому требованию истечет и Вы можете не платить.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

В случае несогласия с выставленным требованием Вы, уважаемая Ирина Анатольевна, впрове обжаловать его в административном порядке: в вышестоящий налоговый орган (УФНС России по вашему субъекту) ), - и/или в судебном порядке, как ненормативный правовой акт налогового органа, на основании ст. ст. 137 и 138 НК РФ. При наличии затруднений, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.