Выбор момента для получения пенсии - справка о зарплате 1979-1984 годов или более поздние зарплаты?

Справка о зарплате 1979-1984 годов какое время действиткльна? (для назначения пенсии). Или выгоднее брать зарплаты ближе к 2002 году?
Лучший ответ

Нет срока давности у справки о зарплате.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в ст. 30 требует только за любые 60 мес. работы указывать зарплату.

Если Вы выбрали этот способ исчисления пенсии.

Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где

РП - расчетный размер трудовой пенсии;

СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:

из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;

из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 - 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 - 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;

ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается.

Вам надо представить справку о заработной плате за 5 лет подряд до 2000-х гг., поэтому можете предъявить и с 1979 по 1984. Данная справка нужна для оценки Ваших пенсионных прав за период времени, когда с Вашей заработной платы не перечислялись взносы в ПФР. См. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Согласно ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"имеете право выбирать з/п для начисления пенсии на выбор или 2000-2001 гг, или любые 5 лет подряд до 2000 года-

Уважаемый Анатолий Николаевич, срока давности данная справка не имеет. См. ФЗ 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Желаю Вам удачи.

Добрый день Анатолий Николаевич, для назначения пенсии берется заработная плата за 2000-2001 г. по сведениям, которые имеются в пенсионном фонде, если коэффициент по заработной плате за этот период получается меньше максимального 1,2 (статья 30 ФЗ №173-ФЗ), то в этом случае Вы можете брать за другой период, пять лет подряд выбираете из всей трудовой деятельности до 01.01.2002 г.