Виновник аварии скрылся и отрицает свою причастность - что делать и как использовать видеорегистратор страховки?

• г. Саратов

Виновник скрылся записан на видеорегистраторе страховки у него нет утверждает что не он был за рулем. ДПСники предлагают суд но при этом говорят что не раньше чем через два месяца после аварии? Как действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вам никак не действовать, а только ждать, поскольку пока виновника не признают виновным, вы не сможете взыскать ущерб. То есть остается толькь ждать.

Вам обязательно нужно добиться проведения административного расследования, для чего письменно обратиться в ОВД, или подразделение ГИБДД с заявлением о факте ДТП, приложив копию видео файла. В ходе расследования дознаватель ГИБДД обязан установить лицо, виновное в ДТП. Срок административного расследования 1 месяц, но может быть и продлен.

Если виновник в ДТП в ходе административного производства не будет установлен и если автомобиль не был угнан или не выбыл из владения собственника на иных незаконных основаниях, Вы вправе обратиться к собственнику автомобиля в суд с исковым заявлением о взыскании причиненного в результате ДТП ущерба.