Порядок землепользования участка под ИЖС и домом установлен судом - можно ли владельцу построить капитальный гараж без согласия совладельца?
Участок под ижс и дом в долевой собственности. Судом установлен порядок землепользования. Могу ли я построить капитальный гараж без согласия совладельца?
Нет не можете. Ведь любое использование общей собственности должно быть по согласию сособственника. Преодолеть отказ сособственника дать согласие на строительство гаража можно через суд.
Статья 246. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016):
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Увы, но без согласия иных собственников построить что-то не получится. Но если вы построите, можно будет в суде признать Ваше право собственности. И, кстати, Вам можно произвести выдел Вашей доли в натуре и больше не зависеть от желаний иных собственников.