Должна ли я в данном случае оплатить налог с суммы полученной от ломбарда? Если да то какова величина налога?
Екатерина!
Поскольку денежные средства, выплачиваемые ломбардом залогодателям - физическим лицам, являются разновидностью дохода от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, поэтому ФЛ самостоятельно исчисляют, уплачивают налог, а также декларируют доходы, полученные от продажи собственного имущества..... (Подпункт 2 п. 1 ст. 228 НК РФ)
При этом - ломбарды не обязаны сообщать об этом в налоговую ...
Если в собственности более трех лет - п. 17.1 ст. 217 - не подлежит налогообложению в принципе...
Если менее 3х - пп. 1 п. 1 ст. 220 НК - применяется вычет 250 тр.... а с суммы превышающей 250 тр - 13 %
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))