Как развестись с женой после 14 лет гражданского брака, если она отказывается съезжать и идти на суд

Живу 14 лет в гражданском браке, у нас есть дочка 11 лет, отцовство зарегистрировано, ребенок прописан у меня. В последние годы отношения стали невыносимыми, у жены наблюдается ярко выраженный «синдром Диогена» (плюшкинизм), кроме того, она стала гулять, и ребенка настроила против меня. У меня дважды был разговор с дочкой – я ее очень люблю, и не хочу терять, но со временем, она все же приняла сторону матери, и сказала, что со мной не останется. В общем, стремиться больше не к чему…. Я хочу чтобы мы разъехались – квартира приватизирована на меня, жена у меня не прописана, у нее есть частный дом в г. Ульяновск, однако из-за сложных взаимоотношений со своей матерью, она возвращаться туда не хочет. Мне заявила, что никуда съезжать не собирается, и ни на какой суд не пойдет. Подскажите пожалуйста можно ли что-то сделать в данном случае? Потому что дальше так продолжаться не может. Спасибо С уважением, Саградьян Александр. ЦАО Москва Тел 8 916 4178859
Лучший ответ

Никаких проблем нет. Ваша сожительница у Вас не зарегистрирована. Права проживания в квартире у нее нет. Регистрация прописка) совместного ребенка у Вас не дает права ее матери проживать в Вашей квартире.

Предложите ей съехать добровольно, в случае отказа выселяйте в судебном порядке.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вопрос о выселении придется решать в судебном порядке. Вам необходимо подать иск на прекращение права пользования жилой площадью и, соответственно, выселение.