Обязана ли СК выплатить затраты на проведение независимой экспертизы и юриста?
Если страховая компания выплатила страховое возмещение в полном объеме, то не подлежат эти расходы возмещению страховой компанией. Если страховая не доплатила, то в суде можно взыскать все судебные расходы.
Если со страховой компанией был спор о выплате страхового возмещения и судебное разбирательство, то согласно гражданскому процессуальному законодательству подлежат возмещению судебные расходы и издержки с проигравшей стороны. Также, если суда не было, но был неправомерный отказ СК от выплаты и для восстановления ваших прав вы вынуждены были обратится за помощью к юристу и независимой экспертизы, то такие расходы также подлежат возмещению, как реальные убытки в порядке ст. 15 ГК РФ.