Как получить справку о сумме ущерба после повреждения шлагбаума на платной дороге?

Проезжая по платному участку, задел шлагбаум. Он опустился на крышу автомобиля и согнулся (как выяснилось по фото после). Как потребовать от организации (кому принадлежит шлагбаум) справку о сумме причиненного ущерба?
Лучший ответ

Если это событие было оформлено как ДТП, а у вас есть полис ОСАГО-собственники шлагбаума получат страховую выплату, если полиса не было-взыщут с вас: обратятся в организацию, занимающуюся ремонтом и установкой шлагбаумов, возьмут калькуляцию ремонтных работ и направят вам претензию. Тогда и узнаете сумму ущерба.

Спасибо. Владелец машины имеет полис ОСАГО, но я не вписан был на момент происшествия. Теперь взыщут с меня?

Доброго времени суток. Нужно оформить ДТП и тогда как обычное происшествие на основании протокола взыщете суммы ущерба, если не было оформлено - теперь только через иск в порядке гражданского судопроизводства.